Mons. Thuc.

Gratias Agimus Tibi.

La reforma del Pontifical Romano, que fue aprobada el 18 de julio de 1968 y que entró en vigor el 3 de abril 1969 supone la invalidez de las Ordenaciones Episcopales por error en la forma sacramental de mencionado rito reformado.

Por tanto gracias a Mons.Thuc y a las Consagraciones Episcopales efectuadas por mencionado Prelado, con el Rito de Consagración Episcopal, codificado por San Pio V, y reformado por S.S. Pio XII en 1950, ha perpetuado en la Iglesia de Rito Latino, la Sucesión Apostólica, el Sacerdocio Católico, Sacramentos y Santa Misa Católica. De lo contrario la Sucesión Apostólica hubiera desaparecido en la Iglesia de Rito Latino con la muerte de los Obispos consagrados antes de 1968.

Recemos por el alma de este Insigne y valiente Arzobispo y démosle infinitas gracias.

 

       

Exmo y Rvdmo Sr. Dr. D. Ricardo Subiron Ferrandis.

S. E. Rvdma. Sr. Dr. D. Ricardo Subirón Ferrandís, nace el 20 de mayo de 1953 en Ribarroja del Turia, provincia del Reino de Valencia (España) en el Palacio del Conde Trenor.

Recibe las Sagradas Ordenes Menores y Mayores directamente de manos de Mons. Thuc, el 23 de octubre de 1976 en Le Pradet (Francia) y es Consagrado Obispo en Roma, por el mismo Arzobispo, en el Colegio Vietnamita, el 25 de agosto de 1977.

En 1977 , Mons. Subirón, funda la Congregación de los Franciscanos Misioneros de la Inmaculada Concepción de María.

S. E. Rvdma es el único Obispo Católico, Apostólico y Romano vivo, de Primera Sucesión Apostólica Thucista, es decir que Línea Sucesoria más pura en la Iglesia de Rito Latino no existe. Durante su vida sólo ha consagrado a un Obispo, a Nuestro querido Fundador el Excmo y Rvdmo.  Sr. Dr. D. Pablo de Rojas Sanchez-Franco. 

 

               Ad multos annos Mons. Subirón. 

Excmo y Rvdmo. Sr. Dr. D. Pablo de Rojas Sanchez-Franco.

Su Católica Grandeza Episcopal Sr. Dr. D. Pablo de Rojas Sanchez-Franco nace en el Reino de Jaén el 20 de agosto de 1979.

Funda la Pía Unión de San Pablo Apóstol el 22 de febrero de 2004.

S. E. Rvma. Mons. de Rojas recibe el 28 de junio de 2010 las Sagradas Órdenes Menores y Mayores de manos directamente de Mons. Subirón, en el Reino de Valencia, en el Santuario de la Inmaculada Concepción, y el 29 de junio del mismo año, en mencionado sitio y por tan Insigne Prelado la Consagración Episcopal.

Por tanto de igual modo, Mons. de Rojas, siguiendo la Línea Sucesoria Apostólica Thucista, es el único Obispo, Católico, Apostólico y Romano, vivo, de Segunda mencionada Sucesión Apostólica, es decir que en la Iglesia de Rito Latino, linaje Apostólico más puro no existe.

Ad multos annos, Mons. Subirón y Mons. de Rojas.

 

                      Pablo Lazo. Pbro.

Director General de la Pía Unión de San Pablo Apóstol.

 

Quién desee más información al respecto tenga la amabilidad de escribir al correo electrónico de la Secretaría General de la Pía Unión: secret.mons.rojas@hotmail.es o si lo desea llame al número de teléfono de la misma secretaría (0034) 680 813 101.